Четверг, 25.04.2024, 07:04

«  Апрель 2024  »

Зеновьева Любовь Васильевна- старший воспитатель

Образование высшее. Педагогический стаж - 38 лет

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта!

Приветствую Вас на своей страничке!

16 ноября  в ДОУс воспитателями проведен семинар – практикум по теме              « Использование современных технологий в развитии речи дошкольников»

Цель семинара- практикума :повышение профессиональной компетентности в сфере речевого развития детей дошкольного возраста  через использование современных , традиционных и нетрадиционных  педагогических технологий

(методов , приемов и форм),а также  с целью активизации  самостоятельной  работы  педагогов, дать им возможность  заимствовать  элементы  педагогического  опыта для улучшения собственного.

ОТКРЫТЫЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ

В понедельник, 28 марта прошло методическое совещание по теме « Использование  сказки в логопедической работе  как метода коррекции  речевых нарушений» По данному вопросу выступила Куприна В.А., учитель – логопед. Валерия Александровна ознакомила педагогов с  обязательными условиями  для успешного овладения  воспитанниками   грамотой. Подробно остановилась на методике В.Я Проппа, которую можно использовать на занятиях  по развитию речи, при составлении рассказов  и сказок, познакомила с проектом « Книга сказок». В конце семинара провела с воспитателями практическую часть.

С 9   по 22 марта во всех группах     детского  сада    прошли открытые занятия.    Просмотрены занятия по следующим темам:

•  «Дидактические игры на развитие мелкой моторики»   ( воспитатель Менщикова Н.В.) ;
  •  « Социально – коммуникативное  развитие детей в центрах активности ( воспитатель Илларионова И.А.);
  • «Развитие речи  детей среднего возраста посредством устного народного творчества» (воспитатель Гуляева Е.С.)
  •  «Формирование нравственных качеств  детей дошкольного возраста  посредством русских народных сказок» ( воспитатель Менщикова О.В.)
  • « Познавательное развитие в центрах активности»

( воспитатель Меньшикова М.В)

11 февраля на базе детского  сада прошел очередной  педагогический совет по теме «Организация проектной деятельности- одно из условий успешной реализации ФГОСДОО».Открыла педсовет старший воспитатель Зеновьева Л.В .Она отметила, что метод проектов – это педагогическая технология , стержнем которой являетсясамостоятельная деятельность детей,  в процессе которой ребенок познает  окружающий мир  и воплощает  новые знания в  реальные продукты. На педсовете подробно рассмотрели актуальность темы, суть метода проекта , роль воспитателя и  родителей  в реализации проекта. Далее провели «ярмарку проектов» .Были представлены проекты «Домашние  животные и птицы» , воспитатель 2 младшей группы Менщикова Н.В. ; «Использование сюжетно – ролевой игры в течение дня» воспитатель средней группы  Гуляева Е.С; очень интересный проект « Азбука дорожного движения» представила воспитатель старшей группы Меньшикова М.В.

АНАЛИЗ РАБОТЫ 2020-2021ГГ.

5 ПРАВИЛ БЕЗОПАСМНОСТИ ДОМА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ ЛЕТНЕЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ!

3   марта прошел семинар  для воспитателей детского сада  по теме «Организация работы по обеспечению эмоционального благополучия дошкольников в соответствии  с ФГОС ДО» По данному вопросу  выступила педагог – психолог    Ганина И.С.   Познакомила педагогов с понятием

« здоровый ребенок» дошкольного возраста и его характеристиками, с типами  детей в зависимости от их положения в группе, с условиями, которые необходимо создать в дошкольном учреждении для комфортного пребывания ребенка. Подробно остановилась на компонентах эмоционально – развивающей среды в группах. В конце семинара провела с педагогами практическую часть по решению педагогических ситуаций, проработала   несколько практических  упражнений, направленных на  создание благоприятного настроя в группе.

В помощь воспитателю:

1.комплексная оценка качества образования

2.организация и методика проведения прогулок

3.Организация НОД в соответствии с ФГОС ДО

4. Организация летней оздоровительной работы

5. "Из опыта работы воспитателя Менщиковой Н.В."

6.Алгоритм разработки проектов

7. Организация образовательного процесса

6.Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)" (с изменениями и дополнениями)

3.Аттестация педагогических работников на квалификационную категорию