Четверг, 28.03.2024, 18:01

ГАНИНА ИРИНА СЕРГЕЕВНА,

Инструктор по физической  культуре

Физическое развитие дошкольников

В нашем дошкольном учреждении большое внимание уделяется здоровьесберегающим технологиям, которые направлены на решение самой главной задачи дошкольного образования – сохранить, поддержать и обогатить здоровье детей.

Для эффективного осуществления физкультурно-оздоровительной работы с детьми в нашем детском саду систематически проводятся: утренняя гимнастика, физкультурные занятия, дополнительная деятельность по физической культуре, спортивные досуги.

Утренняя гимнастика: проводится каждое утро под музыку, традиционно она начинается с ходьбы в чередовании с бегом, затем следует комплекс общеразвивающих упражнений и заканчивается ходьбой.

Физкультурные занятия: 3 раза в неделю, традиционно оно начинается с разминки – ходьба, бег, общеразвивающие упрж., затем основные виды движений – основное упрж. Которое мы должны научиться выполнять (лазание под шнур, прокатывание мяча, ходьба по уменьшенной площади опоры и т.д.) и заканчивается наше занятие подвижной игрой.

Также  проводиться работа с педагогами, в форме открытых занятий, семинаров, мастер-классов для того чтобы физкультурно-оздоровительная работа была эффективна не только на моих занятиях, но и во всех режимных моментах.

Каждый месяц в нашем детском саду проводятся спортивные досуговые мероприятия:

С 24 ПО 28    МАРТА ПРОШЛИ СПОРТИВНЫЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ВСТРЕЧЕ ВЕСНЫ!

с 13  по 17 декабря прошли зимние спортивные развлечения , посвященные правилам безопасного поведения в зимний период.

с 22  по 26 ноября прошла неделя Здоровья!

25 марта для детей подготовительных групп  проведено спортивно -досуговое развлечение "Калейдоскоп народных игр". В гости к детям пришли петрушка и матрешка, которых дети научили играть в народные игры: "Пчелы и ласточка", "Заря-заряница", "Солнышко", "Зайцы и плетень", а Петрушка с Матрешкой предложили поиграть в русские народные забавы "Бег в мешках", перетягивание каната", соревновались с детьми в считалочки , потешки и загадки.